Régionales Virtuelles Épelle-moi Canada 2021

Toute une expérience pour cette 1ère étape de notre compétition régionales de concours d’épellation virtuelle – Épelle-moi Canada 2021

Félicitation au concours d’épellation ÉMC à tous les jeunes et BRAVO à nos Champions de tous les régions suivants;

A great experience for this 1st stage of our regional virtual spelling bee competition – Epelle-moi Canada 2021
Congratulations to all youth at the CME Spelling Bee and BRAVO to our Champions from all of the following regions;

Vanier, Gatineau, Lasalle & St-Laurent

 

Cycle intermédiaire:

1ère place: Shawn Nathan Yitenbem (Vanier), École élémentaire catholique Pierre Savard (CECCE)

2e place: Sheila Sieyodji (Gatineau), École secondaire de l’île, (CSSPO)

3e place: Pythagore Sieyodji (Gatineau), École secondaire de l’île, (CSSPO)

 

Cycle moyen:

1ère place: Myles Lohann (St Laurent-Montréal), École St-Françcoise d’Assisse, (CSSM)

2e place: Marielle Otis (Gatineau), École  St Francoise d’Assisse ( CSCV)

3e place: Oluwatoniyin Biobasholuwa (Vanier), École élémentaire publique Gabrielle Roy (CEPEO)

 

Cycle primaire:

1ère place: Jade Kiambe (Gatineau), École de la Montée ( CSSDD)

2e place: Julien Gagnon (Gatineau), École internationale Mont-Bleu (CSSPO)

3e place: Mheni Kirouane (Lasalle-Montréal), École Saint-Jean (CSSDGS)

Intermediate cycle:
1st place: Shawn Nathan Yitenbem (Vanier), Pierre Savard Catholic Elementary School (CECCE)

2nd place: Sheila Sieyodji (Gatineau), École secondaire de l’île, (CSSPO)

3rd place: Pythagore Sieyodji (Gatineau), École secondaire de l’île, (CSSPO)

Average cycle:
1st place: Myles Lohann (St Laurent-Montréal), École St-Françcoise d’Assisse, (CSSM)

2nd place: Marielle Otis (Gatineau), École St Francoise d’Assisse ( CSCV)

3rd place: Oluwatoniyin Biobasholuwa (Vanier), École élémentaire publique Gabrielle Roy (CEPEO)

Primary cycle:
1st place: Jade Kiambe (Gatineau), École de la Montée ( CSSDD)

2nd place: Julien Gagnon (Gatineau), École internationale Mont-Bleu (CSSPO)

3rd place: Mheni Kirouane (Lasalle-Montréal), École Saint-Jean (CSSDGS)

Toronto, Durham

Cycle intermédiaire:

1ère place: Merrick Han, (Durham), École Ronold Marion (CSVIAMONDE)

2e place: Jayan Mikanagu, (London), École Secondaire Catholique Msgr Bruyère (CSCPROVIDENCE)

3e place: Abdelrahman Kowa: (Cambridge & environs) École David St-Jacques (CSVIAMONDE) 

 

Cycle moyen :

1ère place: Nancy Nyabeyeu, (Durham), École Ronald Marion, (CSVIAMONDE)

2e place : Tamilia Mouzarine (Toronto), École Jeanne Lajoie, (CSVIAMONDE)

3e place: Arthur Hulin, (Toronto), École George Étienne Cartier (CSCMONAVENIR)

 Cycle primaire:

1ère place: Kella Mouzarine (Toronto & environs): École Jeanne Lajoie (CSVIAMONDE)

2e place: Kendrick Wong (Toronto & environs): Clifwood Public School Board (TDSB)

3e place: Jocelyn Tshibuabua (Durham): École Antonine Maillet (CSVIAMONDE)

Intermediate cycle:
1st place: Merrick Han, (Durham), Ronold Marion School (CSVIAMONDE)

2nd place: Jayan Mikanagu, (London), Msgr Bruyère Catholic High School (CSCPROVIDENCE)

3rd place: Abdelrahman Kowa: (Cambridge & surroundings) David St-Jacques School (CSVIAMONDE)

Average Cycle:
1st place: Nancy Nyabeyeu, (Durham), Ronald Marion School, (CSVIAMONDE)

2nd place: Tamilia Mouzarine (Toronto), École Jeanne Lajoie, (CSVIAMONDE)

3rd place: Arthur Hulin, (Toronto), École George Étienne Cartier (CSCMONAVENIR)

Primary cycle:
1st place: Kella Mouzarine (Toronto & surroundings): Jeanne Lajoie School (CSVIAMONDE)

2nd place: Kendrick Wong (Toronto & surrounding area): Clifwood Public School Board (TDSB)

3rd place: Jocelyn Tshibuabua (Durham): École Antonine Maillet (CSVIAMONDE)

London- Cambridge, Halton-Peel

Cycle moyen:

1ère place: Forsaint Eken Mouajou, (Halton-Peel), École Carrefour des jeunes (CSVIAMONDE)

2e place: Emmah Silvestre ( Cambridge), École élémentaire l’ Harmonie

3e Place: Nour Snani  (Halton-Peel), Tomden Rd Middle School (HPDSB)

Cycle primaire:

1ere place : Bradley Choi (Halton-Peel) : École élémentaire catholique  Réné Lamoureux (CSCMONAVENIR)

2e place: Dimitrios Lambrinos (London & environs) : École élémentaire Catholique Ste-Jeanne d’Arc (CSCPROVIDENCE)

3e place: Nathan Schaller (Cambridge & environs): École élémentaire catholique St-Noël-Chabanel (CSCMONAVENIR)

Average cycle:
1st place: Forsaint Eken Mouajou, (Halton-Peel), École Carrefour des jeunes (CSVIAMONDE)

2nd place: Emmah Silvestre ( Cambridge), École élémentaire l’ Harmonie

3rd Place: Nour Snani (Halton-Peel), Tomden Rd Middle School (HPDSB)

Primary cycle:
1st place: Bradley Choi (Halton-Peel): Réné Lamoureux Catholic Elementary School (CSCMONAVENIR)

2nd place: Dimitrios Lambrinos (London & surroundings): Ste-Jeanne d’Arc Catholic Elementary School (CSCPROVIDENCE)

3rd place: Nathan Schaller (Cambridge & surroundings): St-Noël-Chabanel Catholic Elementary School (CSCMONAVENIR)

Nous avons très hâte de vous voir revenir au campus en grand nombre. 

Vous êtes nos champions. Merci à tous les participants et  la communauté.

We look forward to seeing you back on campus.

Thank you to all the participants and the community. You are our champions. 

Suivez-nous sur notre chaine YouTube et notre Page Facebook.pour revoir les compétitions virtuelles de tous les régions. ===========================================================================================

Follow us on our YouTube channel and Facebook page to review virtual competitions from all regions

https://www.youtube.com/channel/UCFfNuCWmXVd5gxip2W4_tnA

https://www.facebook.com/EpelleMoiCanada2020/?mc_cid=965ffd47ae&mc_eid=98c5e1d734

Laisser un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire le pourriel. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Scroll to Top